Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Карапуз-форум » Ребенок до года » ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА » кнут или пряник? (Стоит ли наказывать шаловливого ребенка 1,5 лет?)
кнут или пряник?
satinkaДата: Вторник, 08.02.2011, 14:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие родители! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: у моей хорошей знакомой ребенок, мальчик, ему полтора годика. Он очень беспокойный и любопытный, постоянно что- то изучает, везде лазиет...Я считаю, что это вполне нормально для мальчика в таком возрасте. Подруга же всегда очень сильно ругает его за такие поступки. В ответ он начинает сильно плакать и закрывает лицо руками. В ответ на вопросы, почему она так с ним жестока и не успокаивает его, она говорит, что он притворяется и не надо его баловать. Я считаю, что это неправильно. Мальчик в таком возрасте просто не должен спокойно сидеть и ничего не трогать... Если честно, мне даже жалко его. Скажите пожалуйста, стоит ли наказывать малыша и ругать его за излишнее любопытство и активность?
 
cezerekДата: Вторник, 08.02.2011, 21:36 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 6
Статус: Offline
В каждых семьях детей воспитывают по-разному. У меня ,например, когда у дочки начался "любопытный возраст" , я начала разделять все предметы в доме на те что можно и что нельзя , где -то 50/50 получилось и каждый раз когда она сто-нибудь брала говорила можно это или нельзя , позже она стала брать сто-нибудь и смотреть на меня сто я скажу. Сейчас знает уже,а если не знает ,то может спросить можно или нет.

Иногда смотришь на мужчин, которые раньше вызывали симпатию, и поневоле начинаешь сомневаться в своей адекватности!
 
ElenaДата: Вторник, 08.02.2011, 22:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
В таком возрасть, полтора года, дети ни чего не делают назло и не притворяются, они этого просто не умеют))
До трех лет дети делают все просто потому что им хочется и за это нельзя ругать.
Нужно объяснить почему что-то нельзя делать, может быть просто опасно, а любопытный ребенок просто он развивается.
А как же иначе?
 
vasilisaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже против "кнута". Надо искать другие способы пресечения или поощрения. Например, грамотно показывая свою заинтересованность в поведении малыша или, наоборот, показывая ему свое безразличие, можно корректировать его действия! Хотя на вкус и цвет...

-+-
 
LadyДата: Понедельник, 14.02.2011, 09:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо придумали в старину - понятие кнута и пряника! И это в реальной жизни срабатывает идеально! Смысл методики в том, чтобы на всех этапах воспитания малыша - его мотивировать и поощрять! Если смотреть более глубоко, то на каждый поступок ребенка должна быть адекватная реакция родителей в лучшем случае, а когда их нет, окружающих! Если такой реакции нет, ребенок начинает самореализовываться по течению, не усваивая, что хорошо, что плохо! Поэтому важно в первые годы маленькой личности окружить ее заботой и вниманием! Но это все если алекватная реакция родителей! А сколько неправильной реакции, неправильного воспитания! tongue

Сообщение отредактировал Lady - Понедельник, 14.02.2011, 09:56
 
moyhodДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 10
Статус: Offline
Муж никогда с нашим сыном не сюсюкал,а разговаривал практически как со взрослым человеком,естественно на доступном ребёнку языке,потому наказаний у нас в семье нет,только поощрения.
 
zifa69Дата: Среда, 16.02.2011, 10:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
я категорически против кнута особенно в таком раннем возрасте, если ребенок через чур уж буйный то эту проблему нужно консультировать с детским врачом, так как сверхгиперактивность тоже вредна для ребенка, но в полтора года каким бы не был ребенок мать должна помнить что ее дальнейший авторитет по жизни будет выстраиваться из первых 10 лет жизни с ребенком, и не факт что ребенок став взрослым не будет так же отыгрываться на ваших внуках и когда вы захотите понянькать ваших маленьких внуков они будут с испугом смотреть на вас а вы в недоумении на них
 
PrelestДата: Среда, 16.02.2011, 17:40 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1.5 года наказывать детей можно, но не за любопытство , а за серьезные проступки.Если наказывать ребенка за что попало, то это даст максимально негативный эффект в дальнейшем. angry Лично я против наказания.Можно чуть поругать, но наказывать это не по мне.

Дети - цветы жизни ,Собери букетик подари бабушке)
 
KatyaДата: Суббота, 26.02.2011, 17:25 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elena)
В таком возрасть, полтора года, дети ни чего не делают назло и не притворяются, они этого просто не умеют))

у меня годовалый притворяется!Когда отбираешь то что нельзя он падает на пол лицом вниз и заливается слезами, ПОГЛЯДЫВАЯ на твою реакцию wacko
 
МалышкаДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (moyhod)
Муж никогда с нашим сыном не сюсюкал,а разговаривал практически как со взрослым человеком,естественно на доступном ребёнку языке,потому наказаний у нас в семье нет,только поощрения.

это очень правильно разделяю это... в раннем возрасте их надо контролировать, и всего то, но не всегда же их возле себя держать, так что как в стишке что такое хорошо и что такое плохо, объяснять им ... но этот метод кнута и пряника забывать тоже не желательно.
 
frezДата: Суббота, 12.03.2011, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А я все пропускаю через призму: опасно-не опасно.Если что то типо проводов, кипятка и т.д. тогда нельзя категорически. А если он просто что то раскидает, сломает, в миску собачью там лезет - тогда пусть, без поощрения конечно, но и без запрета, что б внимание не привлекать. а вообще когда с ним играешь - он прилично и спокойно играет, а когда начинаешь заниматься своими делами - он сразу куда нибудь подлазит. В общем глаза нам в помощь)))).
 
AlenkaДата: Четверг, 24.03.2011, 17:54 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (satinka)
Скажите пожалуйста, стоит ли наказывать малыша и ругать его за излишнее любопытство и активность?

Конечно же нельзя его ругать! Ну если только когда как сказала Frez дело доходит до чего нибудь опасного кипяток, провода. И я не вижу ничего удивительного в любопытстве ребенка, вспоминая себя я везде лезла где можно и нельзя. У нас на на настенных шкафчиках стояли коробки и мне было любопытно что в них лежит, залезла на стол - достать не могу дошло до того что я поставила на стол табуретку и с нее достала коробку ну это нужно было видеть - верх любопытства.
 
murka666Дата: Среда, 06.04.2011, 13:14 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажеться что конечно нельзя ругать .а темболее бить ребёнка .Мозг ребёнка как губка впитывает всё подряд,а это всё влияет на психику и дальнейшее развитие ребёнка.Есть же какието альтернативные способы наказания запрет чего нибудь например!

анастасёнок666
 
willibestДата: Среда, 04.05.2011, 11:47 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
На то он и ребенок,что бы быть любопытным а бить и ругать я думаю малыша не стоит.
 
VitaДата: Понедельник, 09.05.2011, 16:55 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Если начать ругать малыша за активность и любопытство с раннего возраста, то в будущем нечего будет спрашивать почему он такой ленивый что без команды со стороны не может и лишнего шага ступить. Так что думайте дальше сами...
 
Карапуз-форум » Ребенок до года » ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА » кнут или пряник? (Стоит ли наказывать шаловливого ребенка 1,5 лет?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


terraria-fun.ru © 2024 - diety