Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Основное меню
Рекомендуем
Войти
Главная » 2012 » Январь » 30 » Стоит ли кормить вашего малыша мясом.
19:24

Стоит ли кормить вашего малыша мясом.

Альберт Эйнштейн как-то сказал, что наибольшую пользу человечеству может принести вегетарианство. Дословно может быть не совсем так. Но смысл ясен. Уверен, что личность такого уровня не стала бы делиться с окружением подобной мыслью просто так. Наверняка он и биологию знал на достаточном уровне, и психологию, чтоб посоветовать отказ от мяса.
А вот врачи почему-то говорят, что детям мясо просто необходимо. В нем аминокислоты незаменимые содержатся, белок натуральный, железо и витамины группы В. То есть, по идее, человеческий организм не в состоянии все это сам синтезировать вообще, либо в достаточных количествах. Тем не менее верить врачам как-то не хочется. Все прекрасно знаем истории о том, что медики, зачастую, «подсаживают» пациентов на лечение так, чтоб последние стали постоянными клиентами. Какой резон расхваливать мясо, непонятно, но полного доверия все равно нет.
Что касается индуизма и некоторых других религий, то здесь все еще запутаннее. Вроде бы, бери да пользуйся тысячелетним опытом. Но многие забывают о климате, о социуме и экономике тех времен и тех стран, где вырабатывались определенные принципы морали и поведения. А это, поверьте, играет огромную роль. К тому же, многие как-то очень избирательно относятся к советам стройных образовательных систем в религиях - это буду делать, а это вот не буду, потому что не охота. Так нельзя! Потому что полная картина выглядит совсем не так, как маленькие фрагменты.
Вот и получается, что советуют нам со всех сторон, а когда доходит до дела, все равно приходится думать своей головой. Я не буду сейчас писать о том, что кто-то делает правильный выбор, а кто-то - нет. Это субъективно. Еще ни один ребенок не умер от недостатка или избытка мясной пищи в организме.
Просто бывает, к примеру, ребенок заболел, родители в ужасе. Что делать? Как быть? На моей лично памяти некоторые ярые вегетарианцы мгновенно меняли позицию в отношении своего ребенка во время серьезного заболевания и начинали подкармливать его бульонами и курицей, лишь бы скорее поправился. Это, поверьте, не шутки. Или после курса антибиотика, для того, чтоб «восстановить».
Другой пример - это бабушки и дедушки. Иногда малыша приходится отвезти в гости к своим родителям. Все прекрасно знают, что ребенок мясо не ест. А потом забираешь, все хорошо, как будто бы. Но через некоторое время всплывает - а я еще хочу таких вкусных котлеток, как бабуля делала.
Не стоит забывать о проблеме детских садов. Правительство, кстати, считает, что ограничивать детей в продуктах животного происхождения - чуть ли не преступление. Огромное количество семей вегетарианцев ссорится с администрациями детских садов. Потому что официальной бумаги добиться очень сложно, а без нее «кухня» боится наказаний санэпидемстанций. Хотя, зачастую, все можно решить простым тихим разговором и обещанием «отблагодарить» с главным поваром.
Если вы принимаете решение, стоит ли кормить ребенка мясом, то задумайтесь сначала о своей собственной морали. Что значит лично для вас отказ от мяса? Чего вы планируете добиться этим отказом? Как этот способ жизни вписывается в ваше окружение? Если надо, запишите на бумажку. В самом деле. Сядьте и запишите все на бумаге! Тогда станет понятно, сможете ли вы объяснить своему малышу, почему вы поступаете так, а не иначе. Поймите, когда он вырастет, вы сможете только ненавязчиво посоветовать. Так что «в крови» останется лишь то, что подавалось не через насилие и лекции, а постоянным личным примером.
Короче говоря, мы не станем однозначно говорить, как надо делать. Трудно спорить с квалифицированными специалистами или с мировыми религиями. Просто как можно раньше дайте ребенку понять - нет универсального «что такое хорошо и что такое плохо». Неважно, с куском мяса в тарелке или с овощным рагу, главная задача - быть счастливым.
Просмотров: 801 | Добавил: senobit | Рейтинг: 4.3/3
Рекомендуем
Поиск

terraria-fun.ru © 2024 - diety