Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Основное меню
Рекомендуем
Войти
Главная » 2013 » Июль » 6 » Можно ли укачивать ребенка
15:29

Можно ли укачивать ребенка

Так ли необходимо укачивание малыша и вообще можно ли укачивать ребенка? Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы этого процесса, а также проблемы, которые могут при этом возникнуть

С давних времен мамочками и бабушками применялось укачивание ребенка в люльке, под колыбельные песенки или без них. В современном мире люльки давно заменены кроватками, но это не мешает укачивать малышей на руках, некоторые мамочки умудряются делать это на ногах, сидя на диване или на полу.
Так же для укачивания активно используются коляски и кроватки. Несомненно, это прекрасный метод для того, чтобы поскорее успокоить малыша и уложить его поспать. Но компетентные в этом вопросе люди, коими являются медики, в последнее время все чаще высказывают негативное мнение об укачивании.

Какие плюсы укачивания ребенка


Новорожденный малыш очень быстро способен успокоиться, когда мамочка берет его на руки и прижимает к себе, даря ему необходимое тепло и заботу. Зачастую при этом женщине необходимо заниматься домашними делами, соответственно это происходит с ребенком на руках. А при движении создается легкое покачивание в такт шагам, к чему и привыкает ребенок. Но при этом нельзя сказать, что малыш успокаивается только благодаря укачиванию, ведь находясь на руках у матери, он чувствует ее запах, запах молока. Соответственно на хорошее настроение новорожденного влияет совокупность всех факторов, а не укачивание в отдельности. Отсюда можно сделать вывод, что не укачиванием единым успокаивается малыш, и укачивать ребенка можно.

Минусы и проблемы укачивания


Конечно же у людей, интересующихся, можно ли укачивать ребенка, возникает вопрос, какие минусы укачивания. К счастью, не все дети привыкают к укачиванию и некоторые из них спокойно засыпают, когда приходит время сна. Но следует заметить, что таких малышей немного и при наступлении часа Х начинаются требования привычной процедуры. Ни для кого не секрет, как дети добиваются своей цели - громкими криками и плачем, что не всегда можно выдержать. Соответственно, даже если родители пытаются отучить своего крикуна от укачиваний, то это отодвигается каждый раз на неопределенное время, потому что папочке нужно выспаться перед трудовой сменой, либо разъяренные соседи в который раз спрашивают, что же это вы делаете с ребенком.

В то же время, в большинстве случаев тряска малыша в разные стороны негативно влияет на засыпание, ребенок раздражается и, когда его оставляют-таки в покое, начинает кричать.

По мнению врачей при укачивании у ребенка вырабатывается привычка к головокружению, ведь у детей не развит вестибулярный аппарат. А, как правило, детские пристрастия переходят во взрослую жизнь. Причем данное проявляется в виде вредных привычек, таких как алкоголь и курение.

Конечно, укачивать малыша длительное время никому не приходится (но некоторые детки требуют этого на протяжении пары лет), потому что одни перерастают эту привычку, других все-таки отучают родители. Но если вы только ждете ребенка, или он недавно родился, подумайте и сразу решите для себя вопрос о том, хотите ли вы приучать свое чадо к этому процессу, ведь с каждым днем в укачивании находится все больше и больше минусов.

Просмотров: 7381 | Добавил: senobit | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем
Поиск

terraria-fun.ru © 2024 - diety