Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Карапуз-форум » РЕБЕНОК ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. » ДИССКУССИИ НА ТЕМУ... » Когда начинать приучать ребенка к труду? (Сделаю сама быстро или вместе, но долго...)
Когда начинать приучать ребенка к труду?
Мама-СашиДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда стоит начинать приучать ребенка к труду? Необъяснимая тяга помочь маме появляется у всех детей практически с рождения. Как только начинает ползать, хватается за тряпку, начинает ходить - уже пытается взять веник, пылесос - вычистить пол. Но все мамы знают, насколько трудно пылесосить вдвоем, по сути, таская на шланге еще своего малыша.
Стоит ли быстренько делать все самой или доверить помощнику принять активное участие в труде? С какого возраста нужно уже заставлять и приучать трудиться?


мама-саши
 
Irochka13Дата: Четверг, 14.04.2011, 19:05 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Репутация: 11
Статус: Offline
Сугубо индивдуально.
Меня моя бабушка в 8 лет уже суп учила варить, мол, выйдешь замуж, а свекровь скажет, бабушка не научила готовить. biggrin И все остальное заставляла делать. У нас с братом были обязанности, которые мы делили или делали вместе.
Я вам скажу, что в жизни мне это очень помогло.
 
terraДата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Репутация: 4
Статус: Offline
К труду надо приучать тогда, когда малыш впервые заинтересовался: что же делает мама? Мы с двух лет лепим пельмени, возимся с дрожжевым тестом- и под присмотром, и моторику мелкую развивает, не беда что грязно и мыть много после этого. С 3 лет моет посуду сначала просто игралась с кружечками, а теперь, в 5 лет она уже серьезный помощник. biggrin
 
elena_aviДата: Четверг, 12.05.2011, 10:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 6
Статус: Offline
Мне кажется лучше всё делать вместе! Мы сами виноваты в том что детки когда взрослеют не хотят помогать, т.к. самой легче и быстрее, а потом ссоры из-за этого! Конечно, иногда сама кормлю, сама игрушки собираю и т.д. но это неправильно, я так думаю!
 
moyhodДата: Суббота, 11.06.2011, 17:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 10
Статус: Offline
Тяга помогать маме или папе в каком нибудь деле присутствует практически у ста процентов детей.И как только она обозначилась,желательно это поощрять,потому что,помогая родителям ребёнок участвует в общественной жизни.А поощряя его за это,вы повышаете его значимость в собственных глазах.
 
VitaДата: Вторник, 14.06.2011, 07:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Ка по мне, то такую вот процедуру можна постепенно начинать с того момента когда малыш начинает самостоятельно ходить. В таком случае это будет для него просто как способ жизни...
 
yanch234Дата: Понедельник, 01.08.2011, 09:56 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенка можно приучать к труду лет с трех. Определите ему круг не сложных обязанностей, например, собрать игрушки и помыть за собой тарелку, и вы увидите что через несколько лет у вас вырастет настоящий помощник!
 
Alina_Дата: Четверг, 25.08.2011, 23:55 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Я доверяю пылесосить и проводить иные работы по дому, хоть порой бывает и труднее убирать "вдвоём", чем одной) Считаю, не стоит в ребёнке убивать эту тягу к "прекрасному" - т.е. к помощи маме)
 
Карапуз-форум » РЕБЕНОК ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. » ДИССКУССИИ НА ТЕМУ... » Когда начинать приучать ребенка к труду? (Сделаю сама быстро или вместе, но долго...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


terraria-fun.ru © 2024 - diety