Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Основное меню
Рекомендуем
Войти
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Как оборудовать комнату для новорожденного?
23:06

Как оборудовать комнату для новорожденного?

Рождение ребенка – это очень волнующее и радостное событие для любой семьи. Все проблемы позади, и вы приходите с ребеночком домой. Как же должна быть оборудована комната для новорожденного? Есть несколько универсальных правил.

В идеале, чтобы у малыша была сразу своя отдельная комната. Причем, она должна быть большой и светлой, выходить на солнечную сторону. Хотя в том, чтобы ребенок жил первые дни, а то и месяцы с родителями – нет ничего плохого. Наоборот – маме удобно кормить и ухаживать за своим чадом. Не нужно будет никуда бегать, ведь все – под рукой.

Детская комната, прежде всего, должна быть идеально чистой. Если вы клеите обои, они должны быть высокого качества, если красите стены – только экологически чистой краской. Пол в комнате, для того, чтобы его легче было мыть, должен быть прямым и гладким. Ковер нежелателен, так как на нем собирается много  пыли, а убирать его нужно каждый день.

От декоративных штор лучше отказаться, ведь именно в них скапливаются бациллы и пыль. Лучше повесьте деревянные непрозрачные жалюзи либо полотняные занавески. От насекомых на окна нужно повесить сетку. Чем меньше в детской мебели – тем лучше. Самое необходимое: кроватка, столик для пеленания, шкаф для белья и пеленок, кресло для матери, чтобы кормить ребенка. В любом случае, детская мебель должна быть функциональной.

Важным фактором является температура в комнате. Ведь именно это обеспечивает хороший спокойный сон для малыша. Но­ворожденный имеет недоразвитые функции тер­морегуляции, поэтому он очень чувствителен к резким и большим переменам в температуре. Если будет слишком холодно или слишком жарко – это может плохо отразиться на его самочувствии. Поэтому устанавливайте в детской такую температуру, чтобы она была постоянной и умеренной.

Для совсем маленьких – 23-24 градуса Цельсия. Если ребенок недоношенный – 24—26 градусов. Интересно, что родители обычно переживают, что малыш может переохладиться и соответственно простудиться. На самом деле, в жарких помещениях дети гораздо чаще страдают от простудных заболеваний. Есть и другая крайность, когда взрослые во время летней жары включают при новорожденном кондиционер. Это категорически запрещено!

Не менее важным фактором является влажность воздуха. Эта проблема практически не встает в летнее время года. А вот когда начинается отопительный сезон, у деток возникают разные нехорошие заболевания. Чтобы справиться с этим, купите увлажнитель воздуха, либо же поставьте посуду с водой, или положите влажные полотенца. Нормальной влажностью считается 60%. Чтобы измерить этот показатель, необходимо обзавестись специальный прибором.

Не забывайте проветривать детскую комнату. Если погода хорошая, окна можно держать открытыми круглые сутки. Когда на улице холодно, проветривать помещение все равно нужно. Выносит ребенка не нужно, просто уберите его с источника сквозняка, либо перенесите в другую комнату на некоторое время.

В дневное время в комнате должно быть больше света. Но малыша все-таки лучше при этом держать в тени. Ночью не стоит лишний раз тревожить малыша включенным светом, в крайнем случае, используйте приглушенный светильник.

Придерживайтесь этих элементарных правил по поводу оборудования комнаты для новорожденного, и вы сможете избежать многих проблем. Ребенок будет меньше болеть и капризничать, да и ваше душевное состояние будет более уравновешенным. Но самое главное, не забывайте, как бы ни была хорошо и правильно оборудована комната, ничто не заменит малышу вашей любви
и теплоты.
Просмотров: 3779 | Добавил: senobit | Рейтинг: 5.0/1
Рекомендуем
Поиск

terraria-fun.ru © 2024 - diety