Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Основное меню
Рекомендуем
Войти
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Первое купание малыша
17:26

Первое купание малыша

Одним из самых важных вопросов, который интересует молодых неопытных мамочек, является купание грудного ребенка.

Маленького ребенка можно купать примерно на 12 день после рождения. К этому времени пупочная ранка уже практически заживает. Необходимо подождать, когда пупочная ранка подсохнет, т.к. именно она наиболее подвержена попаданию в неё инфекций. Если же вы видите, что пупочная ранка недостаточно зажила, то можно протереть малыша влажной губочкой, при этом старайтесь не попасть каплями воды в область пупка.

Когда вы точно уверены, что ваш малыш готов к купанию, то можно переходить к водным процедурам. Итак, давайте отметим то, что будет вам необходимо для купания.


  • Ванна для купания. Сегодня детские магазины пестрят огромным ассортиментом данного товара. Вы можете выбрать любую на ваш вкус ванночку. После покупки перед использованием лучше облить ванну кипятком и вымыть детским мылом или пищевой содой.
  • Термометр для воды.
  • Губка-мочалка.
  • Детское мыло.
  • Травяной настой или отвар.
  • Полотенце. Обязательно у малыша с первых дней должно быть собственное полотенце. Конечно, желательно использовать два полотенца: большое и маленькое для лица.
  • Ковшик для ополаскивания.


Вот необходимый минимум для купания малыша. Так же вы можете использовать детский шампунь без слез, масло после купания.

Очень важно следить за чистотой не только мыльных принадлежностей малыша, но и за самой ванной комнатой. Для этого установите хорошую вытяжку для вентиляции, следите за тем, чтобы двери во время купания были плотно закрыты, и не возникло сквозняков. Также температура воздуха в ванной комнате должна быть не ниже 22 градусов.

Каких-то особых рекомендаций по тому, в какое время купать малыша и как часто, нет. Родители сами определяют наиболее удобное и оптимальное время купания, чаще всего это бывает вечернее время перед сном.

В первые месяцы жизни малыша купать с мылом нужно раз в неделю. Без мыла ежедневно. Когда малыш подрастет до 5 месяцев купание можно сократить до двух раз в неделю, при этом мыло можно использовать каждый раз. Купать можно до 10 минут в первые месяцы. Когда малыш станет постарше время можно увеличить.

Температура воды должна быть 36 – 38 градусов. В первый месяц воду для купания лучше кипятить. Так же можно купать малыша в настое трав. Они действуют успокоительно, снимают раздражения на коже. Для этого лучше использовать отвар цветов ромашки и череды.

Итак, главный вопрос: как правильно держать малыша во время купания?

Одной рукой вы берете малыша под голову, второй – под попу и ножки. Сперва погрузите в воду ножки малыша, затем плавно все тело до шеи. Чтобы ребенок не испугался, говорите с ним, объясняя происходящее. Голову ребенка во время купания нужно поддерживать. Если вы моете малыша мылом, то сперва намыльте ему грудь и шею, затем переходите на живот, ну и в конце спинку, ручки, ножки и попу. Голову лучше мыть в последнюю очередь, чтобы избежать попадания мыла в глазки. Для этого вам пригодиться детская губка-мочалка. В конце ополосните малыша чистой водичкой, которую нужно заранее приготовить. Во время купания можно использовать различные игрушки, которые предназначены для такой процедуры.

После купания малыша нужно сразу же завернуть в большое полотенце с головой. Промокните остатки воды на теле ребенка. Если вода попала в уши, используйте ватные жгутики для ее удаления. После того, как вы вытерли малыша, оденьте его в чистую теплую одежду.

Теперь ваш малыш чистый и довольный!

Просмотров: 1486 | Добавил: senobit | Рейтинг: 5.0/1
Рекомендуем
Поиск

terraria-fun.ru © 2024 - diety